CALENDARIO EVENTOS 2011
FEDERACION ARGENTINA DE CANOAS
COMISION DE AGUAS BLANCAS
CANOA SLALOM
ZONALES ABIERTAS
29-30 de Enero Zonal Loberia,Bs As, Paraje las
Cascadas, Rio Quequen.
5-6 de Marzo, Torneo jóvenes promesas
Argentinas ( se incluira en el una competencia de roll ) Loberia,Bs As,
Paraje las Cascadas, Rio Quequen.
24-25-26 de marzo Zonal Loberia,Bs As, Paraje
las Cascadas, Rio Quequen.
30/4-1/5 Zonal/provincial en Lobería-Necochea,
Bs. As, Paraje Las cascadas, Río Quequen.
9-10 de julio Zonal en Loberia-Necochea, Bs.
As, Paraje Las cascadas, Río Quequen.
13-14 de agosto Zonal en San Martín de los
Andes Río Lolog.
24-25 de Setiembre Zonal en SMAndes, Neuquén,
Río Quilquihue.
19-20 de Noviembre Zonal Copa Alumine, Paraje
Río Ruca Choroi.
NACIONALES
21-22-23-24 y 25 de mayo, 1° fecha de la Copa
Republica Argentina y 1° Competicion Selectiva Nacional, las cuales se
realizaran en vs competiciones, Lobería-Necochea, Bs. As, Río Quequen,
paraje Las Cascadas.
8-9 y 10 de Octubre, 2° fecha de la Copa
Republica Argentina, Alumine, Neuquén Río Ruca Choroi.
3-4 de Diciembre, Campeonato Argentino y 3°
fecha de la Copa Republica Argentina, en San Rafael Mendoza Rio Atuel y
2° selectivo Nacional, (a confirmar según disponibilidad de agua).
INTERNACIONALES (organizadas y/o Fiscalizadas
por FAC)
26-27 de Marzo, 3º Edición de la Copa
Sudamericana del Bicentenario, Río Alumine, Alumine, Neuquén.
8-9 y 10 de octubre, Copa internacional
Binacional de Canoa Slalom, Argentina-Chile, Alumine, Neuquen.
3 - 4 de Diciembre Fecha internacional San
Rafael, Mendoza.
INTERNACIONALES DE CSKC, COPAC e ICF (Con
Participación)
26-27 de Marzo, 3º Edición de la Copa
Sudamericana del Bicentenario, Río Alumine, Alumine, Neuquén.
24-26 de junio Copa del Mundo 1, Tacen,
Eslovenia.
1-3 de Julio Copa del Mundo 2, L’Argentiere la
Bessee, Francia.
8-10 de julio Copa del Mundo 3, Markleeberg,
Alemania.
8-10 de Julio Pre-Mundial Junior, Wassau, USA.
1-5 Agosto, Entrenamiento Oficial Olimpico,
Broxbourne, Gran Bretaña.
12-14 de Agosto Copa del Mundo 4, Praga, Rep
Checa.
7-11 de Setiembre, Campeonato del Mundo Senior,
Bratislava, Eslovakia.
8-9-10 de Octubre, Copa internacional Binacional
Canoa Slalom, Argentino-Chile Alumine, Neuquén.
17 al 28 de Octubre, Juegos Preolimpicos,
Broxbourne, Gran Bretaña.
3 - 4 de Diciembre Fecha internacional San
Rafael, Mendoza.
FREESTYLE Y DESCENSO
3 y 4 de Diciembre, Rio Atuel, San Rafael,
Mendoza